Безопасность

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 августа 2022 г. № 227

Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися

Чем же еще могут быть чреваты сильные морозы?

05.01.2024

Чем же еще могут быть чреваты сильные морозы?

 

Прежде всего, обморожениями, причем можно пострадать в считанные минуты. Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть – надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки – разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность – гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.

В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека – поддайте руку, видите лежащего на улице человека – вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа, стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.) – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз – спросите, может, ему нужна Ваша помощь.

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому, кто рядом с вами, вполне реально и жизненно необходимо.

 

 

свернуть

Время чтобы предупредить

05.01.2024

ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ

 

В кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Тема нашего разговора – предупреждение детской шалости с огнем. О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно всем.

И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что те, кто и знает эту прописную истину, на деле не в ладах с правилами пожарной безопасности. Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И, хотя, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Трагическую новость о гибеле 4 человек, включая ребенка 25 декабря 2023 года в Витебске, наверняка каждый из Вас слышал. Данная новость потрясла многих. Одна из версий возгорания – детская шалость с огнем.

От пиротехнического изделия 1 января мальчик 2009 года получил травмы. Вечером гулял на улице и зажег петарду, не успев ее выбросить она взорвалась у него в руках, после чего подросток прибежал домой и попросил мать вызвать скорую медицинскую помощь. После осмотра медиками его с различными повреждениями кисти руки госпитализировали в больницу.

В Лиозно 3 января две девочки провалились под лед и лишь чудом спаслись.  

В связи с данными фактами, уважаемые родители, объясните детям, что нельзя играть со спичками, петардами и вблизи или на зимнем водоеме, это может сохранить их жизнь и здоровье. Не кладите спички в доступных для детей местах, не оставляйте их без присмотра, следите за кругом их общения. Берегите себя и своих близких, помните, что всегда легче предупредить трагедию, нежели потом «кусать локти», а в случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

 

свернуть

Нам морозы не страшны!

05.01.2024

Нам морозы не страшны

 

Начало января выдалось морозным, а значит, пора напомнить некоторые правила безопасности.

Во избежание печных ЧС:

  • прочистите и побелите дымоход;
  • прибейте перед топкой к полу металлический лист;
  • не оставляйте открытыми топочные дверцы во время эксплуатации;
  • не перекаливайте печь. При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом;
  • не сушите и не складируйте на печах и около одежду, топливо и другие горючие вещества и материалы;
  • не применяйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям;
  • минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи.

Во избежание нежелательных последствий при эксплуатации котельного оборудования:

  • очистите поверхность внутри котла и дымохода от сажи. Выполните при необходимости их ремонт;
  • промойте систему отопления и заполните её водой;
  • убедитесь в герметичности котла и системы отопления;
  • теплоизолируйте находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак;
  • проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки;
  • до начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет;
  • замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Использовать открытый огонь запрещено.

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. Поверьте, это дешевле, чем заново отстраивать дом.

Хочется обратиться ко всем детям, чьи престарелые родители или родственники живут одни в частном секторе и нуждаются в помощи. Не поленитесь и съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!

          Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов – нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.

Что нужно делать, чтобы избежать беды при эксплуатации электронагревательных приборов:

  • перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;
  • нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;
  • нельзя использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви;
  • нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты;
  • даже приобретя "супермодель" для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора;
  • к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов.
  • не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.

 

 

свернуть

Осторожно тюбинг

04.12.2023

Правила безопасного катания:

  1. Необходимо выбирать для катания оборудованные склоны, представляющие собой желоб, где минимальна вероятность вылететь с трассы, с уклоном не больше 20 градусов без деревьев, ям, бугров, торчащих кустов, камней на пути. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения и не должно быть водоемов и автомагистралей.
  2. Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
  3. Необходимо обязательно соблюдать очередность и дистанцию при спуске: не менее 50 метров или 20 сек. между спуском предыдущего тюбинга и вашим.
  4. Кататься на «санках – ватрушках» следует сидя. Запрещается кататься на тюбинге стоя, лежа или прыгая как на батуте, с трамплинов, стоять спиной к склону спуска.
  5. Категорически запрещается кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
  6. Запрещается привязывать тюбинги к автомобилю, снегокату или любому другому транспортному средству.
  7. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться.
  8. Невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.Опасно садиться на тюбинг вдвоем, особенно с ребенком, из него можно вылететь:
  9. Используйте тюбинги, подходящие по размеру. Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

10.Обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю. 

  1. Не отпускайте маленьких детей кататься одних. 
  2. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. 
  3. Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами. 
  4. По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания. Остановился или упал, быстро уйди с трассы — собьют! 
  5. Если вы накачивали или подкачивали тюбинг на холоде, то внося его в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть. 

16.Во избежание столкновения со спускающимся тюбингом, осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии. 

  1. При занятии зимними видами спорта необходимо использовать защитные средства: налокотники, наколенники, шлемы.

 

свернуть

Осторожно гололед!

Осторожно тонкий лед

01.12.2023