Руководитель физического воспитания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации по физической культуре для родителей на летний период:

«Подвижные игры с детьми на прогулке или спортзал на улице»

 

 

Основная задача физического воспитания летом - общее оздоровление организма.

Каждый из родителей хочет видеть своего ребёнка здоровым, сильным, крепким и счастливым. Игры с родителями на природе – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение

. Совместные игры сближают родителей и детей.

Для взрослых важно наполнить их развлечениями, увлекательными занятиями, сделать максимально разнообразными для детей.

Помочь в решении этой задачи могут различные игры и упражнения.

 

Спортзал на улице:

Во время прогулки по лесу, можно поиграть и поупражняться, используя гимнастические упражнения (ходьба, бег, прыжки, метание, равновесие, лазание и ползание). Например:

  • Побегать друг за другом между деревьями, пенёчками «змейкой», не задевая их.
  • По тропинке бежать быстро и очень тихо, чтобы не было слышно хруста веток под ногами.
  • Пробежать или проползти под низко растущими ветками деревьев, стараясь не задеть их.
  • Побегать между деревьями в различных направлениях.
  • Прыжки через ветки, палочки, лежащие на земле, на двух ногах, вперед, в стороны влево-вправо, продвигаясь вперед.
  • Спрыгнуть с поваленного дерева, пенёчка, приземляясь мягко на полусогнутые ноги.
  • Подпрыгивать на двух ногах, продвигаясь вперед от дерева к дереву, вокруг куста, перепрыгивать через кучи шишек.
  • Прыжки вверх, стараясь коснуться веточки на дереве (кто выше прыгнет).
  • Ходьба по стволу поваленного дерева, дощечке, сохраняя равновесие.
  • Перешагивание поочередно правой и левой ногой с камня на камень, с кочки на кочку, с пенечка на пенёчек.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подвижные игры с детьми на прогулке.

«Подбрось и поймай»

Мяч, который можно взять с собой на прогулку, отдых, отправляясь в лес или к водоёму, а также можно обойтись и без личного инвентаря, используя шишки. Подбрасывать мяч, шишку вверх и ловить двумя руками, не прижимая к себе. Ударяя мяч о землю, ловить двумя руками. Перебрасывая мяч, шишку друг другу,  ловить двумя руками.

«Вышибалы»

Родители стараются попасть мячом в ребёнка. Потом меняются местами. Мяч ловим двумя руками, бросаем, вышибаем одной рукой от плеча.

«Съедобное - несъедобное»

В игре можно использовать мяч, шишки и другие безопасные предметы.

«Кто дальше бросит»

Лучший материал для этого еловые и сосновые шишки, мелкие камешки с берега реки или озера.

Упражнения на метание на дальность удобно проводить в виде соревнования. Например, бросая камушек с берега, круги на воде помогут выявить победителя.

«Точно в цель»

Метание в цель интересно отрабатывать, бросая шишки в определенное пространство между ветками деревьев, в пустое дупло, в ведро, корзину или в коробку.

В водоеме можно расположить корабли из бумаги или сосновой коры, в которые можно атаковать с расстояния 1-2 метра, шишками или камешками. После игры все корабли, шишки, камни нужно обязательно убрать, чтобы не загрязнять водоем.

«Сбей шишки»

На пне горкой раскладываются шишки. Участники игры должны постараться шишкой, камушками сбить все шишки. Выигрывает тот, кто сделает это, используя меньше бросков. (Бросаем правой, левой рукой, снизу, от плеча).

«Заполни ямку»

В небольшую ямку забрасывают шишки, камушки или другие мелкие безопасные предметы до тех пор, пока ямка не заполнится. Расстояние 3 метра. (Бросаем правой, левой рукой, снизу, от плеча).

«Кто быстрее добежит»

Дети по сигналу бегут до указанного места (дерево, пень, куст и др.), можно использовать флажок, платок как ориентир. Выигрывает тот, кто первым выполнит задание.

«Медвежата»

Дети совместно родителями изображают медвежат. По команде «за малиной», опираясь на ладони и ступни, не касаясь коленками земли, ползти по прямой до обозначенной линии. Расстояние не более 2,5 метров.

«Проползи и не задень»

Для ползания, переползания и подлезания подойдут поваленные деревья, пенёчки, скамейки, низко растущие ветки деревьев (ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени, а также подлезать, складываясь в комочек, не касаясь руками земли).

 

 

 

 

 

 

 

 

Играем дома. 10 подвижных игр для детей дошкольного возраста.

О пользе движений и игр для детей сказано уже так много, что не вижу смысла повторять. Предлагаю список из 10 забавных игр, в которые можно играть дома. Инвентарь для этих игр нужен самый простой: он наверняка найдется в вашем доме, или сможете легко смастерить его из подручных средств. 

1. Спортивный кубик. Склейте из плотной бумаги или картона кубик, на сторонах которого нарисуйте или наклейте картинки различных движений. Ребенок бросает куби и повторяет то движение, которое ему выпало (приседает, танцует, взмахивает руками, шагает на месте, наклоняется в стороны). Немного поиграли со спортивным кубиком и зарядка готова!

2. Теннис с воздушным шариком. Заменяем обычный шарик воздушным. В качестве ракеток подойдут ваши ладошки, картонка, журнал, пластиковая тарелка. Или попробуйте перебрасывать шарик без рук, а с помощью выдуваемого воздуха. Тем самым еще и будем разрабатывать легкие свои и ребенка.

3. Поиск клада. Спрячьте какую-нибудь вкусняшку или интересную вещицу в комнате. Придумайте историю, для вашего маленького фантазера. Ребенок должен изловчиться и с помощью подручных средств добраться до клада. Ему поможет нарисованная вами карта, или же подсказки по типу "Горячо-Холодно".

4. Классики. Дома тоже можно соорудить поле для классиков. Можно приклеить цветную изоленту на ламинат. Или склеить квадраты из цветного картона - их можно будет складывать и убирать, когда не используются. А малышей в игре можно будет учить названиям цветов: "Прыгни на красный квадратик, а теперь на желтый".

5. Рыбалка ногами. Нарежьте губку для мытья посуды на небольшие кусочки (можно даже в форме рыбок). Положите их на пол, в одном месте, в "пруду". На расстоянии нескольких метров обозначьте, где у рыбака будет ведро с уловом. Задача ребенка зацепить из пруда рыбку с помощью пальцев ног и донести в ногах до своего "ведра". Ваша задача следить за тем, чтобы ребенок носил рыбки обеими ногами, ведь эта игра - отличная профилактика плоскостопия.

6. Боулинг. Даже если кегель в доме нет, не беда. Можно сбивать пластиковые бутылки или стаканчики. Мамины губные помады или прямоугольные кубики. Все зависит от возраста ребенка и размера имеющегося мяча.

7. Автомобиль и светофор. Ребенок будет автомобилем, а вы - светофором. Если есть цветная бумага, можете приготовить карточки с красным, желтым и зеленым цветом. Или же просто называйте цвета по очереди, а ваш аленький "автомобиль" будет бегать по комнате на зеленый и останавливаться на красный свет.

8. Водоносос. Расскажите и покажите ребенку, как девушки носили воду в кувшинах на своей голове. А после предложите ребенку попробовать повторить. Вместо кувшина с водой подойдет любой предмет, соответствующий возрасту малыша: книжка или мягкая игрушка.  Заодно и над осанкой поработаете!

9. Вышибала. Если вы счастливый обладатель большого коридора без бьющихся предметов - отлично! Но и в комнате можно повеселиться, просто выберите мяч полегче, чтобы никто и ничто не пострадало. Можно даже скомкать в комок бумагу или газету. Так точно будет безопасно. Ну и вперед, попробуйте-ка попасть в малыша с расстояния в несколько метров. А ребенок будет стараться увернуться от мяча.

10. Канатоходец. Положите на полу веревку, ленточку, или приклейте малярный скотч. Предложите ребенку представить, что это канат, натянутый над пропастью, и ему нужно по нему пройти от одной скалы до другой. Можете дать ему в руки что-нибудь для равновесия: швабру или зонтик тростью. Игру можно усложнить, если канат будет лежать не по ровной прямой, а с изгибами. Или же путь по канату лежит через подушки и прочие препятствия. Усложняйте игру по мере того, как малыш начинает с легкостью справляться с текущей версией.