Сервисы

Празднование завершения жатвы имеет глубокие вековые корни и прославляет две большие ценности: человека-труженика и национальную культуру. В последние годы этот праздник приобрёл особый колорит и новые традиции. Но обязательным атрибутом его по-прежнему остаются сноп и душистый каравай из нового урожая на льняном рушнике.

Чтобы дети могли с раннего детства знать о своей стране, о её трудолюбивом народе, умели понимать певучий и мелодичный белорусский язык в ГУО «Детский сад № 100 г. Витебска «Колосок» символично, с задорными песнями, танцами и караваем провели фольклорный праздник «Дожинки» на современный лад в формате квест-игры «Дажынкi» в детском саду «Колосок».

Наших ребята прошли испытания на пяти станциях: «Ярмарка безопасности», где наши воспитанники испытали форму настоящего пожарного на водостойкость, повторили правила дорожного движения. На выставке «Опасность в наших карманах» еще раз рассмотрели  предметы, представляющие опасность, которые дошколята приносили в карманах одежды в детский сад.

 Хозяйка «Овощного подворья» встречала гостей пословицами, поговорками, развлекала загадками об овощах, выращенных детьми на своем огороде.  Родители помогли организовать выставку «Чудеса наших огородов».

Станция «Дажыначны карагод» встретила ребят разнообразием зерновых культур, и изделий из них. Здесь ребята сравнили пшеничную и ржаную муку, рассмотрели снопы различных видов зерновых. Многие впервые увидели как выглядит гречка и просо в колосе. А также здесь можно было продегустировать ароматную хлебную корочку или пшеничную, или ржаную.

Тематическая площадка «Беларусь мая сінявокая», стала  площадкой, на которой ребята расширяли и закрепляли свои знания о нашей Родине и ее символах.

 «Веселая игровая карусель» закружила ребят в белорусских народных играх «Дудачка», «Гарлачык», «Восень залатая», «Бульбачка».

 Наш Детский сад «Колосок» присоединился к эстафете Дажынок-2023. Праздник удался на славу. Благодаря подобным мероприятиям детям прививаются лучшие духовные традиции, любовь к родному краю, родной земле, уважение к труду взрослых, работающих на полях.

 

В рамках проведения Единого дня безопасности с 21 сентября 2023 г. В нашем детском саду воспитателями дошкольного образования была проведена работа с воспитанниками, направленная на решение задач по формированию навыков безопасного поведения в быту, на дороге, в опасных ситуациях.

Решение задач по безопасности жизнедеятельности было организовано в различных видах детской деятельности:

В специально организованной деятельности: занятия «Правила безопасного поведения дома, на улице», «Правила безопасного поведения при пожаре», «Дорога не для игр», «Электрические приборы», «Спичка-невеличка»  (образовательная область  «Ребёнок и общество» ), «Поговорим о безопасности», «Пожарная безопасность».   (образовательная область  «Развитие речи и культура речевого общения»), «Пожарные собаки», «Машины специальной помощи», «Пожарная лестница». (образовательная область  «Изобразительное искусство (рисование, аппликация)».

В игровой деятельности ребята закрепили свои знания и умения: дидактические  игры «Мои безопасные игрушки», «Что пригодится при пожаре»,  «Опасные ситуации», «Огонь друг, огонь враг»; сюжетно-ролевые игры «МЧС», «Больница», «Семья»,   интерактивная игра «Незнайка на большой дороге».

В ходе познавательной  практической деятельности дети моделировали ситуации «У меня зазвонил телефон» (друг, незнакомец);  наблюдали за пешеходами;  закрепили правила дорожного движения на площадке ПДД учреждения образования; моделировали план эвакуации из группы при пожаре, а затем реализовывали на практике.

В художественной деятельности просмотрели презентации «Осторожно огонь», «Мы идем через дорогу», «Правила поведения в городе»; просмотрели мультфильмы «Волшебная книга. Зимний водоем», «Волшебная книга. Если заблудился в лесу», «Волшебная книга. Правила безопасности на кухне»; читали и обсуждали художественные произведения.

Проведение викторины  «Знает каждый : Безопасность - это важно!» способствовало подведению итогов по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности.

Для родителей воспитанников и сотрудников учреждения образования были размещена наглядные материалы по безопасности жизнедеятельности на информационных стендах групп и холла, официальном интернет-сайте, посредством мессенджера Viber. С сотрудниками учреждения отработаны навыки эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.

 


Лучший курс обмена в банках Беларуси
Погода Минск
Информация сайта pogoda.by

Праздники Беларуси