Юные финансисты встречают гостей.

21.03.2024

Юные финансисты встречают гостей.

 В рамках недели «Финансовой грамотности», и реализации годовой задачи учреждения образования «Направить работу педагогического коллектива на формирование основ  экономической культуры у детей дошкольного возраста через все виды детской деятельности во взаимодействии с семьей» 21.03.2024 года, в гости к детям старшей  группы № 3 ГУО «Детский сад № 100 г. Витебска «Колосок» пришел специалист по работе с клиентами банка «Белагропромбанк». Она рассказала о своей профессии: консультант.

       Консультант – это специалист, который с самого начала все разъяснит грамотным и понятным языком. Например, как обращаться с банкоматом.                 Он является большим помощником для клиентов банка.

Она подробно рассказала о банке в котором работает, о том, что это очень нужное учреждение, а сами работники должны быть внимательными, уметь считать, знать математику, уметь работать за компьютером, уметь общаться с людьми. Так же ребята  узнали, что за выручкой на специальном автомобиле приезжают инкассаторы и отвозят деньги в банк. Так и другие организации, где за рабочий день накапливается большая сумма денег, передают                       ее на хранение в банк.

Начинать учить детей финансовой грамотности стоит как можно раньше,                      в каком бы возрасте они не были. Чем раньше они узнают эту науку, тем проще им будет принять эти знания в своей голове и использовать их в своей будущей жизни.

     Анна Анатольевна   познакомила детей с банковским терминалом,                                    с использованием банковской карты, познакомила с новыми словами                             и выражениями: банковская карта, банкомат, терминал, картсчет. Она показала, как надо выполнять те или иные действия с банкоматом и картой, обращая внимание детей, что с картой надо обращаться бережно, чтобы                       ее не потерять и не испортить.

Встреча с сотрудником банка - это важная образовательная инициатива, которая может помочь детям понять основы личных финансов, управления бюджетом. Такие мероприятия могут быть полезными для детей дошкольного возраста  и помочь                 им лучше понимать финансовые понятия.