Это должен знать каждый

 

Пожары по вине пьяных курильщиков происходят практически каждый день. Не разбрасывать непогашенные окурки – это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения цивилизованного человека. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают в окно и своими же руками создают пожароопасные ситуации.

Поэтому эта проблема требует особого внимания как со стороны общественности в целом, так и со стороны каждого человека в отдельности.

Если говорить о пожарах, которые случаются из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90 процентов погибших находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Вот один из примеров. Случай произошел вечером 01 октября 2022 года в городе Витебске. В 21-07 спасателям поступило сообщение о том, что идет дым из квартиры, расположенной на девятом этаже на ул. Терешковой. Прибывшие подразделения МЧС в кухне обнаружили хозяина квартиры 1975 года рождения. В результате происшествия мужчина погиб. И да, причина пожара такова - неосторожное обращение с огнем при курении.

А ведь более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда они спят. Дело в том, что во сне люди не чувствуют запаха дыма, поэтому наиболее беззащитны. Правда, вероятность уснуть, сидя с непотушенной сигаретой, в разы выше, если человек находится в нетрезвом состоянии. В состоянии опьянения он полностью или частично теряет контроль над своими действиями или поступками. Поэтому вероятность оказаться во власти огненной стихии увеличивается.

Важно отметить, что опасно курить не только в постели, но и сидя в кресле или на диване, ведь порой курильщик попросту засыпает, и в этом случае не миновать беды.

Советы людям, у которых в семье кто-то курит?

- установите во всех комнатах АПИ;

- убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу;

- следите за тем, чтобы он не курил в постели;

- предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;

- не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Правила для курильщиков:

- не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет - они  могут воспламениться;

- при наполнении пепельницы  своевременно очищайте ее;

- не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий;

- следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи  или пол;

- храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Уважаемые граждане! Спасатели напоминают: наиболее эффективным средством обнаружения пожара в доме или квартире является автономный пожарный извещатель. Этот прибор среагирует на малейшее задымление, что поможет сохранить жизнь и имущество!

 

 

Инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью

Витебского городского отдела по  ЧС

Стрижень М.В.

 

 

 

Если увидел огонь в лесу

Небольшой столб дыма вдалеке или задымление в болотистой местности может быть предвестником или сигналом крупного лесного бедствия. Что делать, если вы стали очевидцем загорания или пожара в лесу?

Став свидетелем лесного пожара, прежде всего, незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефонам 101 или 112. Если загорание незначительное, для того, чтобы не дать огню набрать силу и распространиться, попытайтесь захлестать его на кромке пожара зелеными ветвями или забросать грунтом. Затем тщательно осмотрите место и убедитесь, что не осталось очагов горения.

Если же огонь разбушевался, не тратьте время, поспешите за помощью. Уходите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

При сильном задымлении прикройте рот и нос мокрой тряпкой, одеждой. При верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, укрыться можно на берегах водоемов, больших полянах, в лиственном лесу без хвойного подроста. Не ищите убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, в логах, поросших лесом. Горение дерева на открытых участках всегда очень сильное, в сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.

При торфяном пожаре в зоне горения могут образовываться глубокие прогары, поэтому при его обнаружении передвигайтесь осторожно, предварительно проверяя палкой глубину выгоревшего слоя.

Лесной или торфяной пожар – почти всегда дело рук человека, утверждают спасатели. Оставленные непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячая зола и иное) приводят к загоранию лесной подстилки, в редких случаях это происходит из-за удара молнии или самовозгорания торфяника.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если таковой введен) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 12 базовых величин. Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, напоминают работники МЧС.

А с чем играет Ваш ребенок?

Ежедневно ребенок совершает множество маленьких открытий, а полученный опыт складывает в мозаику знаний об окружающем мире. Изучая предметы на вкус, прочность, запах, малыш не имеет понятия, что может быть опасным для него. В этом случае роль родителей является ключевой. Именно мама и папа обязаны оградить ребенка от объектов, которые могут ему навредить. Оставленные в легкодоступном месте легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, острые предметы, лекарства, спички могут стать причиной серьезных травм малыша. Поэтому, чтобы Ваш ребенок остался в целости и сохранности, постарайтесь не оставлять его одного без присмотра.

Множество форм, цветов, материалов игрушек, их сложность и предназначение поражают своим разнообразием и, конечно, помогают детям познавать мир, способствуют развитию мышления, памяти, внимания и воображения. Однако когда в коробке с игрушками будет известен каждый предмет, проигран не один сценарий, детская любознательность может подвигнуть ребенка на эксперименты. Стоит родителям отвернуться, как малыш потянет ручки к ранее неизученным предметам. Одними из самых опасных предметов в доме являются спички. На календаре только третий месяц 2022 года, а в сводках спасателей уже появился трагический случай: в г. Минск от травм, полученных на пожаре, погибла 6-летняя девочка.

Чтобы избежать трагедии, найдите время и слова, чтобы объяснить своему чаду, чем опасен огонь, периодически напоминайте ему об этом. Одних убеждений недостаточно, закрепляйте их личным примером: бессмысленно объяснить ребенку правила пожарной безопасности, когда мама бросает в мусорное ведро горящую спичку, а папа балуется с зажигалкой. У маленьких детей недостаточно знаний и жизненного опыта, поэтому они стараются подражать окружающим их взрослым, в первую очередь – своим родителям. Поэтому в ваших силах заложить основы безопасного поведения у ребенка. Уважаемые родители, помните:

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 – дежурная служба МЧС, 102 – милиция, 103 – скорая медицинская помощь)

- и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.