Профсоюз

В Беларуси назначен новый глава Федерации профсоюзов. Сменил на должности Михаила Орду, Юрий Сенько.

Прошел путь от рядового таможенника до главы ГТК

Сенько родился в 1967 году в Кореличском районе Гродненской области. Здесь же после окончания школы в 1984 году начал трудовую деятельность помощником комбайнера, рабочим по ремонту сельхозинвентаря и вступил в ряды профсоюза.

Позже занимал должности инспектора, старшего инспектора, главного инспектора, начальника отдела, заместителя начальника Гродненской региональной таможни.

С 2002 по 2011 год был начальником Гродненской региональной таможни, а с 2011-го руководил Минской региональной таможней.

Осенью 2014 года Сенько получил назначение на должность председателя Государственного таможенного комитета.

Докладывал об успешной борьбе с наркотрафиком

Белорусская таможня при Сенько успешно решала поставленные задачи.

Так, в начале 2020 года президенту Беларуси Александру Лукашенко было доложено, что ГТК на 105% выполнил прогнозный показатель по поступлениям в бюджет, который перед ведомством Сенько поставил Минфин.

ГТК также справился с возросшей нагрузкой на пункты пропуска в связи с увеличением потоков грузов и товаров.

Помимо этого, в 2019 году ГТК смог противостоять растущим криминогенным вызовам. В частности, из незаконного оборота было изъято более 645 кг наркотиков (в 2018-м – 225 кг) и валюты на Br9,5 млн (в 2018-м – Br1,6 млн).

Спустя годы хотел послушать лекцию в родном универе

В свое время Сенько учился в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы.

В 2019 году, спустя 27 лет после окончания учебы, Сенько посетил свою альма-матер, чтобы выступить с лекцией.

"Я сейчас испытываю некоторое волнение, общаясь с вами. И когда меня сегодня приглашали в аудиторию, мне почему-то захотелось выбрать место где-нибудь в зале и слушать лектора, как это было в мои студенческие годы. Но сегодня в этой почетной роли выступаю я сам", – сказал руководитель ГТК.

Юрий Сенько рассказывал о работе ГТК и задачах сотрудников таможни, после чего отвечал на вопросы студентов.

Помогал наращивать экспорт в КНР в непростое время

С 2020 по 2023 год Сенько был послом Беларуси в Китае, и это было непростое время, учитывая эпидемию коронавируса.

Но благодаря успехам белорусской дипломатии и снятию противоэпидемических ограничений в КНР торговля между двумя странами выросла.

К примеру, товарооборот между Беларусью и Китаем по итогам 2022 года увеличился в 1,4 раза.

А взаимная торговля Беларуси и Китая в первом квартале 2023 года приросла на 54,5% к аналогичному периоду прошлого года, при этом темп роста экспорта в весовом выражении составил 228%, а в стоимостном – 240,2%.

На 40% увеличился экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции, выросла доля товаров с высокой добавленной стоимостью.

Был в Тибете и говорил о традиционной медицине

В 2023 году Юрий Сенько в качестве посла Беларуси в КНР участвовал в III Трансгималайском форуме по международному сотрудничеству, который проходил в Лоулане.

Этот древний город, расположенный сегодня на территории Тибетского автономного района в западном Китае, когда-то был важным пунктом на Великом шелковом пути.

Сенько выступил с докладом на тематическом подфоруме "Развитие и сотрудничество ради общего блага".

В своем выступлении он отметил заинтересованность нашей страны в развитии сотрудничества с Тибетом в таких сферах, как сельское хозяйство, экология, традиционная медицина, туризм и образование.

 

https://gosstandart.gov.by/obshchestvenno-politicheskaya-aktsiya-belarus-adzínaya-startuyet-4-sentyabryaМ

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Главная задача профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально - экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Главный принцип членства профсоюза: активно участвуя в жизни дошкольного учреждения, в обсуждении проблем и насущных вопросов, посещая профсоюзные собрания и праздники, каждый член профсоюза имеет право вносить свои предложения в работу профсоюзного комитета, принимать участие в его функционировании, определять основные направления деятельности.

Члены профсоюза уверенны в завтрашнем дне, т.к. работа профсоюзной организации строится на принципах законности, равенства и взаимного доверия, личной ответственности, надежности и открытости.

Основные положения работы профсоюзного комитета:

1. Осуществление деятельности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах", другими законодательными актами Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, Всеобщей декларацией прав человека.

2. Главная цель работы профсоюза - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

3. Членом профсоюза может быть любой работающий в дошкольном учреждении, признающий Устав профсоюза, выполняющий решения профсоюзной организации и регулярно уплачивающий членские взносы.

Основные направления работы профсоюзного комитета:

• Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда;

• Оказание материальной помощи членам профсоюза в различных жизненных ситуациях;

• Развитие творческой активности (участие в конкурсах, выставках, фестивалях);

• Организация и проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы (проведение вечеров отдыха, новогодние вечера и мн. др.).

Основные задачи работы профсоюзного комитета:

• Совершенствование системы социального партнерства;

• Активизация работы профсоюзного комитета, его комиссий;

• Популяризация идей профсоюзного движения среди работников;

• Совершенствование информационной работы первичной профсоюзной организации;

• Организация и проведение мероприятий, посвященных знаменательным конкурсам и другим событиям.