Противодействие коррупции

Заседание комиссии по противодействию коррупции

24.12.2023

 

24 декабря2023 года в 13.15

в государственном учреждении образования

 «Детский сад №100 г. Витебска «Колосок»

состоится заседание комиссии

по противодействию коррупции

Материалы социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!"

 

 

Коррупция – сложный социальный феномен, исторические корни которого уходят в глубокую древность и связаны, прежде всего, с обычаем делать подарки вождям или жрецам, чтобы добиться их расположения и впоследствии - поддержки в решении возникающих проблем в своих корыстных интересах.

По мере развития человеческого общества и смены общественно-экономических формаций коррупция перестает быть только нравственной проблемой. Она начинает проникать во все сферы общественного бытия, в органы управления государством, в том числе политику.

Во второй половине XX века коррупция становится международной проблемой. Подкуп транснациональными корпорациями высших должностных лиц приобрел массовый характер. Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих других государств.

Впервые о коррупции во властных структурах открыто заговорили в 1990 году, когда президент Пакистана отправил правительство в отставку в связи с обвинениями в коррупции и некомпетентности.

Являясь глобальной проблемой современности, проблема коррупции в той или иной степени существует и в Республике Беларусь. Будучи неотъемлемым субъектом мирового сообщества, занимая важное геополитическое положение и являясь стратегическим партнером для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, она объективно не могла не быть подвержена этому явлению.

Коррупция подрывает доверие народа к власти, порождает философию «мздоимства», дискредитирует рыночные механизмы конкуренции и борьбы с монополизмом в экономике, способствует лоббированию законодательных и нормативных актов, потворствующих масштабным злоупотреблениям и преступности.

В республике сформировалась определенная система организации борьбы с коррупцией, которая включает в себя:

- разработку и принятие антикоррупционной нормативной правовой базы и определение механизма ее выполнения;

- разграничение между государственными органами их функций, зон ответственности и организацию взаимодействия по противодействию коррупции;

- создание и обеспечение деятельности специальных подразделений по борьбе с коррупцией;

- образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией; специальных информационно-аналитических и криминалистических центров;

- использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июля 2015 г. N 305-З О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 декабря 2011 г. N 1732 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ (в ред. постановлений Совмина от 23.04.2015 N 326, от 28.06.2018 N 502, от 30.04.2019 N 267)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 сентября 2019 г. № 619 О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ комиссии по противодействию коррупции государственного учреждения образования «Детский сад № 100 г. Витебска «Колосок» на 2024 год

УТВЕРЖДЕНО

протокол заседания комиссии по

противодействию коррупции

№ 1 от 03.01.2024

 

План работы комиссии по противодействию коррупции

 ГУО «Детский сад № 100 г. Витебска «Колосок» на 2024  год

 

№п/п

Вопросы, рассматриваемые

на заседании комиссии

Сроки

Ответственный

исполнитель

1.Заседание

№1

 

1. О распределении обязанностей членов комиссии.

2. Отчет о работе комиссии по противодействию коррупции за 2023 год.  

3.  Ознакомление членов комиссии по противодействию коррупции с нормативными документами, регулирующими деятельность комиссии по противодействию коррупции.

4.  Об утверждении плана работы комиссии по противодействию коррупции на 2024 год.

5. Об утверждении положения комиссии по противодействию коррупции на 2024 год.

6. Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2024 год.

 

16.01.2024

Председатель

комиссии,

члены

комиссии

2.Заседание

№ 2

Заседание№2

1. О результатах работы комиссии в I полугодии 2024года.

2. О трудовой и исполнительской дисциплине работников детского сада, о порядке ведения графиков и табелей использования рабочего времени.

3. Об использовании имущества   детского сада.

4. О рассмотрении обращений граждан, содержащих сведения о коррупции, находящиеся в компетенции руководства учреждения.

5. О порядке распределения получаемого оборудования, осуществления контроля за качеством проведения ремонтных работ подрядными организациями.

 

28.06.2024

Председатель

комиссии,

члены

комиссии

3.

Информирование коллектива о работе, проводимой государственными органами по борьбе с коррупционными проявлениями в обществе.

 

По мере поступления информации

Председатель комиссии

4.

Проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике коррупционных правонарушений среди работников учреждения образования.

 

Постоянно

Члены комиссии

5.

Аккумулирование информации о нарушениях законодательства о борьбе с коррупцией, совершенных работниками учреждения образования.

 

По мере поступления

Председатель

комиссии,

члены комиссии

6.

Выполнение поручений вышестоящих государственных органов по предотвращению правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений.

 

По мере поступления

Председатель

комиссии,

члены комиссии

7.

Проведение работы по разъяснению в коллективе учреждения нормативных актов (Директива № 1, Декрет № 5), направленной на укрепление трудовой дисциплины и порядка.

 

Январь, июнь

Члены комиссии

8.

Разработка памятки об основных требованиях антикоррупционной политики и требованиях к порядку управления конфликтом интересов с примерным перечнем ситуаций подобного конфликта

Апрель

Председатель комиссии, секретарь

9.

Размещение на сайте  и на информационных стендах информации об осуществлении мер по противодействию коррупции, антикоррупционном законодательстве

В течение

года

Секретарь комиссии

 

свернуть